Genuine Polestar charging cable 7 m Schuko plug for household socket (Mode 2) 32257293
Prices incl. VAT plus shipping costs
Available, delivery time approx. 1-3 business days
- 7 m langes Ladekabel zum Laden an einer Haushaltssteckdose (Mode 2)
- Schutzklasse gemäß IP67
- Hält beim Überfahren einer Belastung von 500 kg stand
Wer seinen Polestar auch zu Hause an einer herkömmlichen Steckdose laden kann, ist in der Lage seinen Alltag flexibler zu gestalten. Auch ohne eine öffentliche Ladestation in der Nähe, lässt sich dadurch dasselbe Maß an Mobilität und Flexibilität gewährleisten, wie bei einem Fahrzeug mit gewöhnlichem Verbrennungsmotor. Das Original Polestar Ladekabel mit Schutzkontaktstecker verfügt über eine integrierte Steuereinheit, welche beim Anschluss an eine Stromquelle eine Selbstdiagnose durchführt und das Kabel nur dann unter Spannung setzt, wenn es richtig angeschlossen und bereit ist, das Fahrzeug mit Strom zu versorgen. Zusätzlich verfügt die Steuereinheit über einen Fehlerstromschutzschalter, der den Strom bei einem auftretenden Erdungsfehler unverzüglich abschaltet. Dieses 1-phasige Ladekabel lädt Ihren Polestar mit maximal 10A und erreicht eine maximale Ladeleistung von bis zu 2,3 kW. Für einen schnelleren Ladevorgang empfiehlt sich der Einsatz eines 3-phasigen Ladekabels.
Geeignet für:
- Polestar 1 (ab 2020)
- Polestar 2 (ab 2021)
| Model: | Polestar 1 (20-), Polestar 2 (21-) |
| Engine code: | All engines |
| Transmission: | All transmissions |
| Driver position: | All driver positions |
| Length: | 7 m |
| Charging modes: | Mode 2 |
| Plug charging station side: | Schuko plug |
| Plug vehicle side: | Type 2 |
| Maximum current: | 10 A, einphasig |
| Maximum charging power: | 2,3 kW |
| Customs tariff number: | 85444290 |
| Weight: | 2800 |
Hersteller / Importeur:
Polestar Performance AB
Assar Gabrielssons väg 9
SE-405 31 Göteborg
Schweden

S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), V90 (17-), XC40, XC60 (18-), XC90 (16-), ES90, EX30, EX90

S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), V90 (17-), C40, XC40, XC60 (18-), XC90 (16-), ES90, EX30, EX90

C40, S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), XC40, XC60 (18-), XC90 (16-), EX30

S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), V90 (17-), C40 / EC40 (22-), EX30, EX30CC, XC40 / EX40, XC60 (18-), XC90 (16-), EX90

XC60 (18-)

XC90 (ab 2023), XC60 (ab 2020), XC40 (ab 2021), EX40 (ab 2025), EC40 (ab 2025), C40 (ab 2022), V90 (ab 2022), V90 CC (ab 2022), V60 (ab 2023), V60 CC (ab 2023), S90 (ab 2022)

Polestar 2, S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), V60CC (19-), V90 (17-), V90CC, XC40, XC60 (18-), XC90 (16-), EX30, EX90

S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), V90 (17-), C40, XC40, XC60 (18-), XC90 (16-), ES90, EX30, EX90

S60 (19-), S90 (17-), V60 (19-), V90 (17-), XC40, XC60 (18-), XC90 (16-), EX30, EX90

Polestar 2, S60 (11-18), S60 (19-), S60CC, S80 (07-), S90 (17-), V40 (13-), V40CC, V50, V60 (-18), V60 (19-), V60CC (-18), V60CC (-19), V70 (08-), V90 (17-), V90CC, C40, XC40, XC60 (-17), XC60 (18-), XC70 (08-), XC90 (03-), XC90 (16-), ES90, EX30, EX90























































